БЕСЕДА С ДЕЛЕГАЦИЕЙ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ ЧХОНРЁНА

17 октября 1992 года


 

Я очень рад, что мне довелось сегодня встретиться с вами, работниками просвещения Чхонрёна, посетившими Родину.

В деятельности Чхонрёна важное место занимает национальное образование. Национальное образование в Чхонрёне – это, кратко говоря, дело превращения наших соотечественников, проживающих в Японии, в истинных корейцев. Чтобы быть корейцами, нужно, конечно, кровное родство. Вместе с тем эти люди должны быть проникнуты духом корейской нации. И даже если в жилах корейца течет кровь одних и тех же предков, но будучи лишенным духа корейской нации, он не может называться корейцем в подлинном смысле этого слова. Национальное образование в рамках Чхонрёна благородное патриотическое дело. Его цель обучать наших соотечественников, проживающих в Японии, корейскому языку и письменности, древней истории и славной культуре корейской нации, чтобы они прониклись духом корейской нации.

Работники просвещения Чхонрёна являются профессиональными революционерами, отвечающими за важный участок превращение проживающих в Японии соотечественников в истинных корейцев. Нас глубоко трогает каждая весть о том, что работники просвещения Чхонрёна, несмотря на сложности работы на чужбине, с чувством беззаветной верности социалистической Родине добиваются успехов в подготовке резерва, призванного продолжать дело Чхонрёна. Им принадлежат большие заслуги в подготовке целой плеяды патриотов, способных отвечать за будущую судьбу Чхонрёна.

Я не могу не оценить высоко деятельность работников просвещения Чхонрёна, которые, неуклонно поддерживая политику нашей партии в области национального образования, основанную на идеях чучхе, обучают детей наших соотечественников корейскому языку и письменности, приобщают их к идеям нашей партии и воспитывают их патриотами борцами за Родину и нацию, за объединение Родины. Позвольте мне от имени нашей партии и правительства Республики, а также от себя лично выразить вам сердечную благодарность за это.

В революционной борьбе и строительстве нового общества интеллигенция играет очень важную роль. Силами только рабочих и крестьян трудно построить новое общество, тем более, нельзя успешно вести строительство социализма дело преобразования природы и общества, воспитания нового человека в соответствии со стремлением народных масс к самостоятельности. Однако, в прошлом, не говоря уже о предшествующей теории рабочего класса, партии других стран определили интеллигенции место объекта революции, именуя ее социальной прослойкой, могущей служить как классу капиталистов, так и рабочему классу. Мы же видели в интеллигенции движущую силу революции, а не ее объект, как это было в партиях других стран. Так, с начального периода антияпонской революции мы определили, вместе с рабочим классом и крестьянством, интеллигенцию движущей силой нашей революции, а после освобождения страны при основании нашей партии изобразили на эмблеме последней как молот и серп, символизирующие рабочий класс и крестьянство, так и кисть символ интеллигенции. До сих пор история революционного движения не знает, чтобы какая-то другая партия посчитала интеллигенцию движущей силой революции.

В прошлом японские империалисты, захватив нашу страну, проводили политику по одурманиванию корейской нации. Поэтому у нас до и сразу после освобождения страны было мало интеллигентов с высшим образованием. В дни антияпонской вооруженной борьбы среди наших партизан были всего два-три выпускника вуза. Среди нас был товарищ Ли Дон Бэк, который получил, я бы сказал, приличное образование. Его у нас называли «стариком с трубкой». До вступления в антияпонский партизанский отряд он был втянут в паутину разных фракций и не имел правильного представления о нас. А затем на собственном практическом опыте он понял, что подлинными революционерами, патриотами Кореи являются коммунисты нового поколения. Осознав это, он вступил в антияпонский партизанский отряд и сделал большое дело. Он был главным редактором журнала «Самиль вольган», печатного органа Лиги возрождения Родины.

После освобождения страны мы планировали строить новое общество, и, естественно, нам понадобилось много технической интеллигенции. Но у нас было совсем мало таких интеллигентов, знающих технику и способных управлять экономикой. В то время в нашей стране интеллигентов, окончивших технические вузы, насчитывалось человек двенадцать, не больше. И мы, посчитав подготовку национальных кадров первоочередной задачей в строительстве нового общества, создали Университет имени Ким Ир Сена. Самым больным вопросом при создании Университета был вопрос подбора преподавателей. Чтобы решить эту задачу, мы в поисках интеллигентов послали наших людей в Южную Корею. Среди старых известных профессоров Университета имени Ким Ир Сена сейчас немало тех, кто приехал к нам в ту пору из Южной Кореи.

В прошлом мы и в трудных условиях уделяли огромное внимание подготовке национальных кадров, так что теперь у нас имеется большая армия интеллигентов, насчитывающая более 1,6 миллиона человек. Хотя в бывшем СССР и в странах Восточной Европы социализм потерпел крушение, в нашей стране он по-прежнему торжествует. Это связано главным образом с тем, что наша партия заблаговременно подготовила большое число трудовой интеллигенции, крепко вооруженной идеями чучхе.

Подсчитано, что в минувшие годы Корейский университет Чхонрёна подготовил около 10 тысяч человек. Сделано большое дело. Интеллигенты, окончившие Корейский университет, думаю, сейчас играют важную роль в различных организациях Чхонрёна. В прошлом Чхонрён, преодолевая всякие трудности и испытания, воспитывал интеллигенцию, благодаря чему его патриотическое дело продолжается и движение корейцев в Японии мощно продвигается вперед по пути, указанному идеями чучхе.

Задача Чхонрёна прилагая большие усилия для развития национального образования, воспитывать представителей подрастающего поколения настоящими сынами и дочерьми Кореи страны чучхе, славными, надежными продолжателями патриотического дела Чхонрёна.

Для этого надо непрерывно совершенствовать качество образования в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Очень хорошо, что наш юный соотечественник, школьник, занял первое место на общеяпонском конкурсе на лучшего оратора. Корейцы в общем-то люди талантливые. Произношение у них четкое, и они хорошо говорят на иностранных языках. В корейской речи богатая фонетика, и наши соотечественники хорошо осваивают иностранные языки. Корейский университет Чхонрёна и его другие учебные заведения всех ступеней должны воспитывать учащихся-соотечественников достойными кадровыми работниками патриотами, надежно вооруженными идеями чучхе, горячо любящими социалистическую Родину и отличающимися необычайно глубоким багажом знаний и талантом.

Нынешняя международная ситуация очень сложна, но перспективы революции я оцениваю оптимистически.

Из-за вероломства оппортунистов в бывшем Советском Союзе и странах Восточной Европы рухнул социализм и идет реставрация капитализма. В этой ситуации империалисты и другие реакционеры утверждают, будто социализму пришел конец. Однако революционные партии и народы оценивают положение по-другому. И прогрессивно настроенные интеллигенты Южной Кореи говорят, что поражение потерпел псевдосоциализм, а настоящий же социализм по-прежнему торжествует.

В апреле в нашей стране побывали делегации и отдельные представители многих политических партий разных стран мира, придерживающихся социалистического направления. Они к нам приехали, чтобы поздравить меня с 80-летием. Но у них была и другая цель узнать, отчего только в Корее социализм непоколебимо и победоносно продвига­ется вперед, в то время как в бывшем СССР и странах Восточной Европы он рухнул. До сих пор партии других стран плохо знали суть социалистического строя нашего образца, служащего интересам народных масс, и, кажется, считали, что и корейцы строили социализм по советскому образцу. Однако Корея, неизменно высоко неся знамя социализма, идет вперед, когда в бывшем Советском Союзе и странах Восточной Европы социализм потерпел крах и идет реставрация капитализма. Этому люди не могли не удивляться.

На этот раз поздравить меня с 80-летием приехали делегации и представители в общей сложности 70 политических партий разных стран мира. Ознакомившись с сутью социалистического строя нашего образца, они убедились, что могут добиться победы лишь тогда, когда строят социализм только по корейскому образцу. И они приняли Пхеньянскую декларацию о защите, отстаивании и продвижении вперед дела социализма. Эта декларация вызывает сейчас широкую волну откликов у многочисленных коммунистических и рабочих партий мира. Прошло всего несколько месяцев после ее принятия и опубликования, но подписали ее в знак своей поддержки уже свыше 140 партий.

После опубликования Пхеньянской декларации стало значительно больше, чем раньше, партий, представители которых приезжают к нам учиться нашему опыту. Несколько дней назад, например, был в нашей стране председатель Национального исполкома Коммунистической партии Ирландии. Он старый, 75-летний революционер. Ознакомившись с нашей жизнью, восхищенный социализмом нашего образца, он сказал, что по возвращении в Европу будет широко пропагандировать корейский социализм.

Наши соотечественники, проживающие в Японии, жили и живут нелегкой жизнью, подвергаясь унижениям и оскорблениям из-за политики национальной дискриминации, проводимой японской реакцией. Поэтому они, как никто другой, всеми фибрами души осознают, как дорога человеку Отчизна, у них чрезвычайно высоко развито чувство патриотизма. На Родине они могут еще глубже убедиться, насколько хорош и совершенен социалистический строй нашего образца. Представители нового поколения, родившиеся и выросшие на Родине, не испытывали на себе капиталистической эксплуатации и гнета и живут, не зная никаких житейских тягот. Поэтому они плохо понимают, как хорош социалистический строй, при котором они живут. Однако репатрианты из Японии всем своим существом осознают преимущества социалистического строя нашего образца, испытывают счастье и гордость за то, что живут на благодатной земле социалистической Отчизны. Они хорошо трудятся, думаю, именно потому, что лучше понимают это. И наши товарищи, возвращаясь из командировок в другие страны, в частности, в капиталистические, все без исключения с законной гордостью говорят, что социализм нашего образца лучший, а наш народ самый счастливый. В ряде стран социализм рухнул, но социализм нашего образца, служащий интересам народных масс, и впредь непоколебимо продолжит свое победоносное шествие.

Вы спрашиваете, сколько томов составят мои мемуары «В водовороте века», над которыми я сейчас работаю. Их будет по-видимому, более тридцати, если писать обо всех событиях, что были в годы антияпонской революционной борьбы, в годы после освобождения страны и до сегодняшних дней. Сейчас рукопись третьего тома уже передана в печать, а подготовка рукописи четвертого тома почти завершена. Слушая отзывы читателей из разных стран мира, ознакомившихся с моими мемуарами, могу сказать, что отклики на них хорошие.

Надеюсь, что работники просвещения Чхонрёна с твердой верой в победу революции будут развивать демократическое национальное образование и подготовят в Японии еще больше революционеров, верных принципам чучхе, интеллигентов-патриотов и тем самым внесут большой вклад в процветание и развитие Родины, в дело объединения страны.

 

Hosted by uCoz