обязательно выполним хозяйственные задачи, связанные с повышением благосостояния народа

(выдержка)

Речь на XXVI заседания Центрального
Народного Комитета КНДР восьмого созыва
11 и 13 мая 1989 года


 

В настоящее время обстановка в нашей стране складывается в пользу воссоединения Родины.

Если мы будем вести социалистическое строительство еще результативнее и обеспечим изобилие продуктов питания и товаров повседневного спроса, то тем самым сможем оказать большое воздействие на борющуюся учащуюся молодежь, все население Юга и приблизить день воссоединения Родины.

Главной силой в Южной Корее, выступающей до сих пор против объединения Родины, проявили себя прояпонские элементы, компрадорская буржуазия, помещики и отъявленные реакционеры, которые совершали в северной части страны злодеяния во время Отечественной освободительной войны и убежали потом на Юг. Теперь они почти все умерли от старости, их осталось немного. Новое подрастающее поколение Южной Кореи сегодня относится к нашей Республике отнюдь не враждебно. Как сообщают южнокорейские газеты, информационные агентства и радио, учащаяся молодежь Юга широко изучает и распространяет наши идеи чучхе и требует вывода американских войск из Южной Кореи. Сегодня учащаяся молодежь, население Южной Кореи выступают в поддержку курса нашей партии на воссоединение Родины путем создания Демократической Конфедеративной Республики Корё. Одно из доказательств этого – недавнее посещение Пхеньяна пастором Мун Ик Хваном.

В беседе с пастором Мун Ик Хваном я сказал:«Вы говорили, что демократия и есть воссоединение, а воссоединение и есть демократия. Эти слова мне нравятся». Тогда он заявил, что к лозунгу о демократии и объединении надо добавить еще один – о самостоятельности. «Вы правы, – подтвердил я. – Самостоятельность означает независимость от Америки, демократия – антифашистскую демократию, а воссоединение – объединение страны на мирных началах. Независимость, демократия, объединение – это не что иное, как наша идея».

После посещения Пхеньяна, по возвращении домой южнокорейские правители арестовали пастора Мун Ик Хвана и бросили его за решетку. Однако им не удастся долго держать его в тюрьме. Сейчас широкие слои населения Южной Кореи поднимаются на борьбу, заявляя, что пастор Мун Ик Хван был в Северной Корее – неужели это преступление, и требуя немедленно освободить его из заключения.

В Южной Корее сейчас много желающих приехать к нам, в Пхеньян. Южнокорейская учащаяся молодежь разворачивает решительную борьбу за участие в XIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Пхеняьне. Если молодежь и студенты Южной Кореи приедут к нам на фестиваль, им надо показать места революционной и боевой славы в провинции Рянган. Если познакомить их с Пэктусанским тайным лагерем партизан, с деревьями, на стволах которых написаны лозунги, то они ясно поймут, что священный очаг корейской революции – именно гора Пэкту.

Побывав у нас, в северной части страны и ознакомившись с ее жизнью, южнокорейская учащаяся молодежь, население Юга наверняка будут поддерживать нас.

Будучи в Пхеньяне, пастор Мун Ик Хван спросил меня, не станет ли Северная Корея сателлитом Советского Союза или Китая. «Наша Республика, – сказал я в ответ, – ни в коем случае не станет сателлитом другой страны. В этом отношении у нас нет никаких сомнений, потому что мы твердо придерживаемся самостоятельности. Но нас беспокоит Южная Корея. И за то, чтобы Южная Корея не превратилась в сателлита США и Японии, вы должны активно бороться».

Нам следует и впредь, как и прежде, твердо стоять на самостоятельных позициях в революции и строительстве нового общества и строить социализм и коммунизм по нашему образцу.

 

Hosted by uCoz