ПРИВЕТСТВЕННОЕ ПИСЬМО УЧАСТНИКАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ВОПРОСАМ БЕЗЪЯДЕРНОГО СТАТУСА КОРЕЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА, МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ

18 октября 1988 года


 

Разрешите мне горячо приветствовать Международную конференцию по вопросам безъядерного статуса Корейского полуострова, мира и безопасности в азиатско-тихоокеанском регионе, которая по инициативе Всемирного Совета Мира открылась в Пхеньяне, столице нашей страны. Шлю сердечный привет участникам конференции делегатам, всем зарубежным гостям из разных стран мира.

Ваша нынешняя пхеньянская встреча, где обсуждаются актуальнейшие вопросы современной международной политики, приковывает к себе пристальное внимание не только нашего народа, но и всех миролюбивых народов Азии, нашей планеты.

Сегодня человечество вступает в новый этап в построении нового, стабильного и процветающего мира. Благодаря упорной борьбе и активным усилиям миролюбивых сил земного шара постепенно появляется проблеск разрядки в области международных отношений, где долгое время царила атмосфера конфронтации и холодной войны. Это дает людям надежду на мирное будущее.

Однако реакционные силы империализма, идя наперекор течению времени, стремлению к совместному процветанию человечества и по-прежнему цепляясь за политику «с позиции силы», раскручивают маховик милитаризации экономики и гонки вооружений, еще более активизируют агрессивные действия против стран социализма и грабительские акции, направленные на угнетение и эксплуатацию народов развивающихся стран. В частности, США, движимые стремлением к созданию сферы своего господства и контроля над азиатско-тихоокеанским регионом, разместили в нем огромные запасы ядерного оружия и прибегают к военной угрозе и шантажу в отношении народов этого региона, вследствие чего в АТР ущемляется суверенитет стран и наций и складывается сложная ситуация, которая ставит под угрозу мир и безопасность во всем мире.

Оздоровление ситуации в АТР является сегодня злободневным вопросом для ускорения процесса международной разрядки в целом и сохранения прочного мира на Земле. При этом разрядка напряженности и обеспечение мира и безопасности на Корейском полуострове представляют собой главное звено в борьбе за оздоровление положения в АТР.

В настоящее время США, действуя в соответствии со своей агрессивной азиатско-тихоокеанской стратегией, с одной стороны, рьяно проводят политику создания «двух Корей», чтобы постоянно держать в своих руках Южную Корею в качестве своей колонии и военной базы, а с другой в больших количествах ввозят туда ядерное оружие и другие виды современных средств ведения войны, часто проводят в Южной Корее и в прилегающих к ней районах крупные военные учения, и прежде всего совместные военные маневры «Тим спирит». И теперь, после окончания Олимпиады, США не вывели из прилегающих к нашей стране акваторий ударные боевые группы вместе с авианосцем, которые были сосредоточены там под предлогом «обеспечения безопасности Олимпийских игр». Они по-прежнему продолжают провокационную военную шумиху.

Из-за агрессивных и воинственных акций США на Корейском полуострове создалась напряженная ситуация, когда в любой момент может вспыхнуть война.

Как видите, если в условиях развертывания в Южной Корее огромного количества ядерного оружия вспыхнет война на Корейском полуострове, то этот пожар сразу перекинется за пределы полуострова и распросранится на весь мир, не говоря уж об АТР. Тогда сотням миллионов людей на Земле не избежать ядерной катастрофы.

Для устранения угрозы ядерной войны и обеспечения мира в Корее необходимо вывести из Южной Кореи американские войска с их ядерным оружием, превратить Корейский полуостров в безъядерную зону и решить вопрос его объединения мирным путем.

ТПК и правительство КНДР, исходя из заботы о судьбе нашей нации и сознания своей благородной миссии сохранения мира на Земле, выдвинули комплекс рациональных предложений по разрядке сложившейся напряженности на Корейском полуострове и мирному решению вопроса воссоединения Кореи и чистосердечно прилагают все свои силы для претворения их в жизнь.

Основываясь на трех принципах – самостоятельности, мирного воссоединения и великой национальной консолидации, мы выдвинули в качестве реального средства решения вопроса объединения Родины предложение о создании нейтральной, неприсоединившейся Демократической Конфедеративной Республики Корё. В последние годы нами был выдвинут целый ряд мирных предложений, в том числе – о заключении мирного договора между КНДР и США и принятии декларации о ненападении между Севером и Югом, о превращении Корейского полуострова в безъядерную, мирную зону, о проведении многосторонних переговоров по вопросам сокращения вооружений, о созыве совместного совещания парламентов Севера и Юга. Однако ни одно из этих наших бескорыстных предложений не нашло применения из-за агрессивных акций и раскольнической позиции США и властей Южной Кореи.

Сейчас учащаяся молодежь и широкие слои населения Южной Кореи, осознав, что в условиях продолжения господства и вмешательства империалистов США их чаяния о мире, демократии и социальных переменах неосуществимы, смело поднимаются на борьбу против империализма США и фашизма, за самостоятельность, демократизацию общества и объединение Родины.

У США нет никаких оснований и причин держать в Южной Корее крупный контингент агрессивных вооруженных сил. Тем более у них нет никаких причин для ввоза в Южную Корею ядерного оружия и превращения ее в ядерную базу, противостоя при этом КНДР – безъядерному государству.

Если же развернутое в Южной Корее ядерное оружие направлено против других социалистических стран, то США, естественно, должны вывести его, поскольку СССР и США достигли договоренности о ликвидации некоторой части ядерного оружия.

Вопросы эвакуации американских войск с их ядерным оружием из Южной Кореи и сохранения мира на Корейском полуострове будут успешно решены, когда совместную борьбу развернут весь корейский народ и широкие миролюбивые силы нашей планеты.

Пользуясь случаем, разрешите мне выразить глубокую благодарность правительствам и миролюбивым народам разных стран мира за активную поддержку нашего народа в его справедливой борьбе за мир в Корее и ее мирное объединение.

Я уверен в том, что нынешняя Пхеньянская международная конференция вызовет широкие отклики мировой общественности в пользу мирного решения корейского вопроса и послужит важным фактором укрепления боевой солидарности миролюбивых сил планеты в осуществлении общего дела – оздоровления ситуации на Корейском полуострове, в АТР в целом и сохранения мира и безопасности в этом регионе.

Борьба за предотвращение войны и сохранение мира – священное дело, направленное на спасение человечества от ядерной катастрофы и создание нового, независимого и стабильного мира. Современный империализм, идущий наперекор ходу истории, – общий враг народов мира, выступающих за мир и самостоятельность.

Современность требует от прогрессивных народов, всех миролюбивых сил нашей планеты сомкнуть свои ряды и еще смелее подняться на общую борьбу против воинствующих сил империализма.

Когда народы, укрепляя международные узы, под знаменем антиимпериализма и самостоятельности энергично развернут во всех уголках мира антивоенную, антиядерную борьбу в защиту мира, то они смогут пресечь и сорвать империалистическую политику войны и агрессии, защитить мир и безопасность на Земле.

В настоящее время важными вопросами в борьбе за мир являются прекращение гонки вооружений, осуществление разоружения, вывод с иностранных территорий войск и военных баз агрессивного характера, создание в разных регионах мира безъядерных зон, зон мира.

Мы активно поддерживаем конструктивные предложения и усилия социалистических и других миролюбивых стран, направленные на разрядку международной напряженности, предотвращение ядерной войны и осуществление разоружения, выражаем твердую солидарность с правительствами и народами всех стран в их борьбе за создание в разных регионах планеты безъядерных, мирных зон.

Наш народ и впредь будет настойчиво бороться за вывод с Корейского полуострова, из азиатско-тихоокеанского региона агрессивных войск с их ядерным оружием, за создание безъядерных, мирных зон. Тесно сплотившись под идеалами самостоятельности, мира и дружбы с народами социалистических, неприсоединившихся стран, всеми миролюбивыми народами Земли, он будет прилагать все усилия для построения нового, независимого и стабильного мира, где не будет ядерного оружия, агрессии и войн.

Надеюсь, что нынешняя конференция благодаря общим усилиям ее участников, самоотверженно борющихся за дело мира для человечества, успешно пройдет в соответствии с ожиданиями и чаяниями нашего народа и всех миролюбивых народов планеты и принесет положительные результаты. 

 

Hosted by uCoz